при Общественном фонде развития образования «БЭСТ»

Государственная лицензия № 0001651 от 26 июля 1999г.

Школа «БЭСТ» является структурным подразделением Общественного фонда развития образования «БЭСТ» (директор - Куанышбаева Рахима Дабыловна). Дата основания школы - июнь 1992 года. С 1996 года полное название школы – Ассоциированная школа ЮНЕСКО «БЭСТ» (АШЮ «БЭСТ»). С сентября 2011 года школа структурно разделена на основную школу  и старшую школу (директор - Коломеец Лариса Святославна).
     Максимальное общее количество учащихся – 270 человек, максимальная наполняемость классов – 20 человек. Обучение ведется с 0 по 11 классы. Язык о
бучения – русский.

Система дополнительного образования АШЮ «БЭСТ» охватывает следующие направления: спортивное (восточные единоборства, спортивные игры); художественно-эстетическое (изостудия, студия дизайна, студия декоративно-прикладного искусства); музыкально-театральное (школьный театр, студия вокала), информационное (электронная газета «БЭСТ ТАЙМС»).
     В 2000 году АШЮ «БЭСТ» была признана «Школой №1 2000 года в Казахстане» в рамках Республиканского фестиваля-конкурса «Choice of the year in Kazakhstan».

В соответствии с требованиями Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы в школе ведется работа по интеграции лучших традиций казахстанской и мировой образовательных систем, позволяющей приобщать учащихся к научно-исследовательской и проектной деятельности, воспитывать высокообразованную личность с активной жизненной позицией, способной конкурировать на международном уровне. В старшей школе реализуются образовательные программы естественно-математического направления, создаются условия для более полного учета интересов, склонностей и способностей учащихся. Обучение в старших классах направлено на профориентацию учащихся и целевую подготовку к обучению в престижных национальных и зарубежных вузах. В рамках поставленных задач АШЮ «БЭСТ» сотрудничает с КБТУ и Cambridge Education Group (Великобритания).

Фотографии основной школы

В 2014 году отдельно от основной школы в комфортном двухэтажном здании открылась старшая школа.
     Помимо учебных кабинетов и лабораторий, имеются медицинский кабинет, уютная столовая, библиотека, которые оснащены всем необходимым: новая мебель, интерактивные доски, телевизоры, ноутбуки. В здании СШ на двух этажах имеются диспенсеры, у каждого ученика есть свой индивидуальный локер. Здание оснащено современной системой видеонаблюдения.
     Особенностью СШ является ВУЗовский формат обучения. Контингент учащихся – 10-11 классы.
     Учебная деятельность СШ ориентирована на взрослого ученика, которому в процессе обучения представлена возможность индивидуального подхода в обучении, навыка самостоятельного поиска необходимого материала по предметам под чутким руководством учителя.
     10 класс – лидерский класс школы ОФРО «БЭСТ». Ребята сами организовывают внеклассные мероприятия, с удовольствием участвуют  и проводят их на высоком уровне. Атмосфера доверия учеников и учителей позволяет чувствовать себя спокойно и комфортно, что способствует хорошему психологическому климату в коллективе и повышению учебной мотивации учащихся.

Фотографии старшей школы