24 Сентября 2016
24 сентября 2016 года Национальный координационный совет Ассоциированных школ ЮНЕСКО (АШЮ) Республики Казахстан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Алматы провел ежегодный фестиваль Ассоциированных школ ЮНЕСКО в рамках празднования Дня мира, посвященный 20-летию проекта АШЮ в Республике Казахстан. Мероприятие состоялось в школе «БЭСТ». Казахстанская сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО начала формироваться в 1996 году, когда первые шесть алматинских школ – средние школы №8, №35, №105, №124, №145 и школа «БЭСТ» - были приняты в проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО в Республике Казахстан». В настоящее время в сети АШЮ Казахстана двадцать пять таких школ.

В 1953 году был начат проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (ПАШ). Изначально главными задачами проекта ПАШ являлись: объединение на международном уровне усилий школьных коллективов для распространения знаний, обмен интеллектуальным опытом, расширение международного сотрудничества в области образования. Важным шагом вперед стало понимание необходимости поддержать развитие новых методик обучения и воспитания.

АШЮ ведут работу по четырем главным направлениям:

1. Мировые проблемы и роль ООН в их решении,

2. Права человека, демократия и толерантность,

3. Межкультурное обучение,

4. Проблемы окружающей среды

В связи с этим знаменательным событием, которое отмечается в год 25-летия Независимости Республики Казахстан, педагогические и ученические коллективы АШЮ в РК провели данный фестиваль по объединению усилий для трансформации образования в движущую силу для достижения идеалов мира. В работе фестиваля приняли участие учащиеся ассоциированных школ ЮНЕСКО в Республике Казахстан. Школьники республики обратились к мировой общественности с призывом: «Дети хотят жить в мире!»

В программу фестиваля были включены следующие мероприятия:

- флэш моб;

- концерт с участием творческих коллективов АШЮ в РК;

- выставка поделок и произведений изобразительного искусства;

- спортивные игры и конкурсы.