Казахстанский аттестат о среднем образовании позволяет выпускнику школы поступать как в высшие учебные заведения Казахстана, так и в университеты и колледжи ближнего и дальнего зарубежья. Процедура поступления в казахстанские вузы хорошо известна и понятна всем. Главное – успешно сдать ЕНТ.

Что касается обучения за рубежом, то бытует мнение о сложности поступления в зарубежные учебные заведения. На самом деле существуют различные способы поступления:

- самостоятельный поиск учебного заведения и самостоятельное оформление документов;

- через образовательные агентства, которые ежегодно проводят соответствующие выставки;

- с помощью школьного консультанта (в основном в международных школах).

В нашей школе ежегодно проводятся встречи старшеклассников с представителями англоязычных  учебных заведений, консультации и собеседования представителей наших партнеров Cambridge Education Group (Великобритания) с учащимися и родителями. Консультации учащихся АШЮ «БЭСТ» по выбору учебного заведения и оформлению документации проводит школьный консультант по поступлению Костиков Александр Александрович. Стало традицией проведение встреч старшеклассников с выпускниками БЭСТа, имеющими опыт обучения за рубежом.

При поступлении в зарубежные колледжи и университеты важно помнить, что необходимо заранее сдать языковой экзамен (IELTS, TOEFL), в ведущих университетах США – SAT (технические специальности). Помимо аттестата и положительных характеристик  желательно представить хороший портфолио достижений. Выпускники прежних лет, имевшие высокие показатели по указанным позициям, обучались и обучаются по стипендиям зарубежных университетов и правительств.