Дебатный клуб  в школе «БЭСТ» был основан в 1996 году. Школа «БЭСТ» была одной из первых организаций образования, которая проявила инициативу в поддержку дебатного движения в Республике Казахстан. Первыми тренерами клуба были Куанышбаева Рахима Дабыловна и Башоян Александр Сергеевич. Первая дебатная команда была сформирована из учащихся выпуска 1997 года. Учащиеся-дебатёры  неоднократно награждались сертификатами «Лучший спикер» на городских дебатных турнирах.

В 90-е годы школа «БЭСТ»  являлась одной из базовых школ, где проводились семинары областного и республиканского значения. В 1998 году был создан независимый Дебатный центр «БЭСТ», который объединил в своих рядах 12 школ города Алматы.

Дебатная команда школы принимала участие в Международных   дебатных       играх в Македонии (2 бронзовые медали), Румынии  (1 бронзовая медаль), Чехии, Болгарии (1 бронзовая медаль), Боснии и Герцеговине (1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые медали) и Нидерландах (2 бронзовые медали).

С 2011 - 2012 учебного года занятия в клубе проводит учитель английского языка Костиков Александр Александрович. Занятия в клубе проходят каждый понедельник с 15.50 и каждую пятницу с 14.50 в кабинете 205. А каждую среду в 15.30 проходит игра. Большую помощь в развитии дебатного движения в школе оказала выпускница 2010 года Жунусова Алима.