Чтобы в будущем стать успешным человеком, недостаточно обладать только теоретическими знаниями. Развивать у учащихся умение самостоятельно выявлять проблему, находить способы ее решения, применять на практике полученные теоретические знания, опираясь при этом на собственные наблюдения и опыт, позволяет  проектная деятельность. Она  дает возможность научиться  видеть перспективу и планировать пути и время ее достижения, находить необходимые ресурсы и материалы, осуществлять презентацию результатов своей работы.

В нашей школе  проектная деятельность (ПД), как обязательный предмет, ведется в 5-8 классах. Учащиеся 9-11 классов могут выполнять проект по желанию. Темы проектов и руководители определяются в начале учебного года. Проект может быть индивидуальный или групповой (2-3 человека). Выполняется один проект в течение  учебного года. В феврале-марте на уроках ПД проходит предварительная защита проектов перед классом, на которой определяются проекты для презентации на общешкольной конференции. В мае проходит ежегодная школьная конференция.